Глава первая

Этикет студента с самим собой

Первое: знание это поклонение:¹ основа из основ в данной вещи и вообще во всякой вещи в которой необходим багаж знаний. Получение знания является поклонением, сказали некоторые ученые: приобретение знаний похоже на скрытую молитву и поклонение сердца. 

Комментарий:

 Нет сомнений в том, что приобретение знаний это само по себе представляет из себя поклонение, к тому же можно сказать что получение знаний является наилучшим поклонением, даже Всевышний привел в Коране приобретение знаний, наряду с священной борьбой на пути Аллаха — сказал Всевышний:Верующим не следует выступать в поход всем вместе. Почему бы не отправить из каждой группы по отряду, чтобы они могли изучить религию и увещевать людей, когда они вернутся к ним? Быть может, они будут остерегаться.﴿ [Сура Тавба:122]

 Изучить религию: иметься ввиду, одна определенная группа, ﴾чтобы они могли изучить религию и увещевать людей, когда они вернутся к ним? Быть может, они будут остерегаться.﴿ сказал пророк ﷺ: «Томукому Аллах желает блага, Он даёт понимание в религии»². Если Всевышний наделил тебя пониманием в религии, и под разумением в религии имеется в виду шариатский познания и входить сюда знание мировоззрения, единобожия и прочих исламских науки. Если ты увидел что Всевышний даровал тебе понимание в религии, то радуйся этим благом, так как Всевышний этим самым захотел для тебя блага, и сказал Имам Ахмад: Ни что не сравниться с приобретением знаний если у человека были правильные намерения,  спросили у него: а какое правильное намерение должно быть у человека в приобретение знаний о Абу АбдуЛлах? Он ответил: Человек должен возыметь намерение устранить свое невежество и невежество других.

۩۩۩

__________________________

(1) Фатава ибн Таймия (10/11, 12/14, 15/49-45, 11-314 и 20/77-78)

(2) Мутафак аляйхи: Аль-Бухари (17), и Муслим (1037)