Проблемы с законом после возвращения с учебы обратно в страну

г. Медина
Ответить
Airat
Новичок

Сообщение Airat » 05 апр 2019, 20:40

Ассаламу алейкум!

Смотрите, я хотел поступить в этот Исламский Университет в Медине в следующем году, но с теми с которыми я пообщался, а это были Имамы своих мечетей, сказали мне, что у меня будут проблемы с законом после 6 лет, как ты вернешься обратно в свою страну (Я живу в России). Такие проблемы как: проверка в ФСБ (то что меня без конца будут допрашивать и спрашивать, что ты там делал, на каком мазхабе учился), проблема с трудоустройством Имамом в мечети, открытием бизнеса, ИП, и т.д.

Имам моей мечети говорил мне, что мои братья мусульмане, которые отучились в Африке или по другому мазхабу, а наш мазхаб Ханафитский в стране, не смогли трудоустроиться на Имама мечети, и что их всё еще вводят на проверки ФСБ.

Исходя из выше перечисленного, что вы можете сказать насчет всего этого, может дело состоит не совсем так, как мне объяснили и как я сам думаю или вы сможете меня переубедить, тем самым показав мне правильную картину представления, и что на самом деле происходит с такими людьми, которые отучились в Саудовской Аравии 6 лет.

P.S. У нас сам Медведев в 2009 году высказался насчет этого. Он сказал, что нужно контролировать выезды граждан, желающих изучать Ислам за рубежом. "Выступил за жесткий контроль россиян, выезжающих обучатся в зарубежные Исламские Вузы."
Вот источник данной информации: https://www.gazeta.ru/social/2009/08/28/3243268.shtml
Пожалуйста, не спешите мне ответить, я хочу услышать подробный и развернутый ответ.
Буду очень благодарен, если вы от лица этого сайта ответите на мое данное сообщение.

nasiballah
Главный тут
Главный тут
Контактная информация:

Сообщение nasiballah » 06 апр 2019, 12:49

Airat писал(а):
05 апр 2019, 20:40
Ассаламу алейкум!

Смотрите, я хотел поступить в этот Исламский Университет в Медине в следующем году, но с теми с которыми я пообщался, а это были Имамы своих мечетей, сказали мне, что у меня будут проблемы с законом после 6 лет, как ты вернешься обратно в свою страну (Я живу в России). Такие проблемы как: проверка в ФСБ (то что меня без конца будут допрашивать и спрашивать, что ты там делал, на каком мазхабе учился), проблема с трудоустройством Имамом в мечети, открытием бизнеса, ИП, и т.д.

Имам моей мечети говорил мне, что мои братья мусульмане, которые отучились в Африке или по другому мазхабу, а наш мазхаб Ханафитский в стране, не смогли трудоустроиться на Имама мечети, и что их всё еще вводят на проверки ФСБ.

Исходя из выше перечисленного, что вы можете сказать насчет всего этого, может дело состоит не совсем так, как мне объяснили и как я сам думаю или вы сможете меня переубедить, тем самым показав мне правильную картину представления, и что на самом деле происходит с такими людьми, которые отучились в Саудовской Аравии 6 лет.

P.S. У нас сам Медведев в 2009 году высказался насчет этого. Он сказал, что нужно контролировать выезды граждан, желающих изучать Ислам за рубежом. "Выступил за жесткий контроль россиян, выезжающих обучатся в зарубежные Исламские Вузы."
Вот источник данной информации: https://www.gazeta.ru/social/2009/08/28/3243268.shtml
Пожалуйста, не спешите мне ответить, я хочу услышать подробный и развернутый ответ.
Буду очень благодарен, если вы от лица этого сайта ответите на мое данное сообщение.
Ваалейкум Ассалам варахматуллахи вабаракатуху Но это всё относительно на смотря в каком регионе вы проживаете Например я живу в деревне где чуть ли человек 15-20 отучились за границей а именно в Саудовской Аравии И никаких проблем с законом или с какими-то структурами у них нет, даже у нас главный муфти которые отучился Саудовской Аравии То есть вы представляете себе как сложно утвердить через Министерство Юстиции эту кандидатуру если ты учился в Саудовской Аравии Но это всё-таки было сделано, поэтому кто вам это рассказал Конечно же он перегибает палку но опять так я не имею представление В каком регионе вы проживаете Поэтому в каждом регионе давление стороны структур разные. А так у нас ни кто не препятствует работе имамов или частному бизнесу имамов и так далее, хвала Аллаху.
Помощь в переводе и отправке документов whatsapp https://wa.me/966559602273

Airat
Новичок

Сообщение Airat » 06 апр 2019, 21:50

"даже у нас главный муфти которые отучился Саудовской Аравии То есть вы представляете себе как сложно утвердить через Министерство Юстиции эту кандидатуру если ты учился в Саудовской Аравии"
Можете вот это еще раз объяснить, пожалуйста, а то не очень понял, что вы имели в виду.

nasiballah
Главный тут
Главный тут
Контактная информация:

Сообщение nasiballah » 07 апр 2019, 15:17

Airat писал(а):
06 апр 2019, 21:50
"даже у нас главный муфти которые отучился Саудовской Аравии То есть вы представляете себе как сложно утвердить через Министерство Юстиции эту кандидатуру если ты учился в Саудовской Аравии"
Можете вот это еще раз объяснить, пожалуйста, а то не очень понял, что вы имели в виду.
это означает уровень давления, если бы давление было сильным то вообще о такой должности и мечтать не дали бы, а так пока все нормально и такие братья которые отучились в Саудовской Аравии могут занимать большие места.

Airat
Новичок

Сообщение Airat » 07 апр 2019, 16:06

Ну это плохо, что ты не можешь спокойно утвердиться через Министерство Юстиции и что тебя с трудом берут в кандидатуру муфтия или Имама-Хатыба.
Вы же сами подтверждаете данную проблему, что такая вещь есть на самом деле "То есть вы представляете себе как сложно утвердить через Министерство Юстиции эту кандидатуру если ты учился в Саудовской Аравии"

Я хочу задать вам вопрос, где сегодняшние 15-20 человек, как вы писали, которые скорее всего трудоустроены на Имама в мечетях после учебы в Исламском Университете Медины (В России). Я понимаю, не все допустим захотят стать Имамом мечети после возвращения обратно свою родную страну, но на 15-20 человек найдется же один, кто захочет стать им. Назовите мне хотя бы Имена и Фамилии 2-3 человек, которые на сегодняшний день являются Имамами своих мечетей, чтобы я смог увидеть стоят ли они на самом деле на посту Имама или нет, или вы можете сами проверить в интернете или в базе данных. Их просто нету, а если даже есть, то не все смогли занять посты Имама-Хатыба в России после возвращения с учебы. Тут же не должно быть такого, что я приехал с учебы и не могу стать Имамом в своем любимом городе, там где я рос и родился или в другом городе.

nasiballah
Главный тут
Главный тут
Контактная информация:

Сообщение nasiballah » 07 апр 2019, 18:58

Airat писал(а):
07 апр 2019, 16:06
ы же сами подтверждаете данную проблему, что такая вещь есть на самом деле "То есть вы представляете себе как сложно утвердить через Министерство Юстиции эту кандидатуру если ты учился в Саудовской Аравии"
ну вы же не собираетесь становится муфтием, а так имамы в нашем регионе свободно работают ни каких проблем у них с структурами не бывают.

nasiballah
Главный тут
Главный тут
Контактная информация:

Сообщение nasiballah » 07 апр 2019, 19:02

Airat писал(а):
07 апр 2019, 16:06
Тут же не должно быть такого, что я приехал с учебы и не могу стать Имамом в своем любимом городе, там где я рос и родился или в другом городе.
Приезжайте в село Средняя Елюзань или республику Мордовия там в мечетях вы сможете увидеть выпускников вузов Саудии, в Поволжье у нас хвала Аллаху нет проблемы с этим, в Татарстане другая система, и вам не обязательно именно в Татарстане работать многие выпускники работают в тех городах где проблем с структурами вообще нет.

Airat
Новичок

Сообщение Airat » 07 апр 2019, 21:57

Моя приоритетная цель стоит на Казань или Москву. Как там дела обстоят?

nasiballah
Главный тут
Главный тут
Контактная информация:

Сообщение nasiballah » 08 апр 2019, 09:42

Airat писал(а):
07 апр 2019, 21:57
Моя приоритетная цель стоит на Казань или Москву. Как там дела обстоят?
в Москве хорошо, в Казани нет как и в целом в Татарстане, вам лучше пообщаться с теми братьями кто из Татарстана они лучше знают какая там обстановка.

Ответить